Пятница, 29.03.2024

Главная » Файлы » Педагогическая копилка

Рабочая программа учителя-логопеда
[ Скачать с сервера (61.3 Kb) ] 29.11.2014, 17:48

Данная рабочая программа разработана в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-AP? Федеральным государственным стандартом дошкольного образования и представляет собой локальный акт  Муниципального дошкольного образовательного учреждения (далее ДОУ), разработаны на основе Примерной программы коррекционно-развивающей работы в логопедической группе для детей с общим недоразвитием речи (автор Нищева Н.В.). Рабочая программа рассчитана на один учебный год.

Формирование звукопроизношения рассматривается как одно из необходимых средств воспитания звуковой культуры и подготовки к успешному овладению письменной формой речи. Данная программа представляет коррекционно-развивающую систему, обеспечивающую полноцен­ное овладение фонетическим строем русского языка, интенсивное развитие ее тематического восприятия, лексико-грамматических категорий языка, развитие связной речи, что обуславливает формирование коммуникативных способностей, речевого и общего психического развития ребенка дошкольного возраста с речевой патологией как основы успешного овладения чтением и письмом в дальнейшем, при обучении в массовой  школе, а также его социализации.

Рабочая программа  дает возможность ранней диагностики речевого дефекта, коррекции нарушений устной речи на каждом возрастном этапе, учитывая единство требований, подходов и методов обучения и воспитания дошкольников.

Логопедический пункт при четкой организации обладает высокой эффективностью коррекционного воздействия, разнообразием в выборе средств и играет важную роль в речевой и общей подготовке детей к школе. Данная модель организации органично вписывается в систему ДОУ, результативна и малозатратна.

Опыт функционирования дошкольных логопедических пунктов в условиях Крайнего Севера показывает, что следует уменьшить количество фронтальных и подгрупповых занятий и увеличить время на индивидуальную работу. Учитывая требования к организации режима дня и учебных занятий, максимальный объем недельной образовательной нагрузки не должен превышать нормы, допустимые СанПиН. Продолжительность занятий с детьми 6-го года жизни - 25 минут, 7-го года жизни - 30 минут.

Цель программы - сформировать полноценную фонетическую систему языка, развить фонематическое восприятие и навыки первоначального звукового анализа и синтеза, автоматизировать слухопроизносительные умения и навыки в различных ситуациях.

В процессе коррекционного обучения детей-логопатов решаются следующие задачи:

•  раннее  выявление  и своевременное предупреждение речевых нарушений;

•  воспитание артикуляционных навыков звукопроизношения и развитие слухового восприятия;

•  подготовка к обучению грамоте, овладение элементами грамоты;

•  воспитание грамматически правильной связной речи;

•  формирование навыков учебной деятельности;

•  осуществление преемственности в работе с родителями воспитанни­ков, сотрудниками ДОУ, специалистами детской поликлиники.

Следует отметить, что порядок изучения звуков и количество занятий, отведенные на эту работу, могут меняться по усмотрению учителя-логопеда. При изучении наиболее употребляемых в разговорной речи лексико-грамматических категорий все занятие посвящается одной теме. С детьми проводятся комплексные за­нятия, в которые включаются игры и упражнения, позволяющие формировать и развивать:

•  интерес к логопедическим занятиям;

•  звукопроизношение;

•  фонематическое восприятие;

•  артикуляционный праксис и мелкую моторику;

•  речевое дыхание;

•  психические процессы (память, мышление, внимание);

•  лексико-грамматические категории;

•  связную речь.